440C سٹینلیس سٹیل سختی ڈیٹا چارٹ
ایک پیغام چھوڑیں۔
اگر آپ AISI 440C سٹینلیس سٹیل بارز کو چاقو، درست بیرنگ، لباس مزاحم اجزاء یا صنعتی ٹولنگ کے لیے منتخب کر رہے ہیں، تو سختی خریداری کی سب سے اہم خصوصیات میں سے ایک ہے۔ یہ پہننے کی مزاحمت، کنارے برقرار رکھنے، مشینی صلاحیت اور اخترتی کے خلاف مزاحمت کو متاثر کرتا ہے۔
AISI 440C ایک اعلی کاربن مارٹینیٹک سٹینلیس سٹیل ہے جس میں تقریباً 0.95–1.20% کاربن اور 16–18% کرومیم ہوتا ہے۔ اینیل شدہ حالت میں، اس کی سختی عام طور پر قابل اطلاق مصنوعات کے معیارات کے تحت زیادہ سے زیادہ تقریباً 269 HBW پر بیان کی جاتی ہے۔ مناسب سختی اور ٹیمپرنگ کے بعد، 440C عام طور پر تقریباً 58-60 HRC تک پہنچ سکتا ہے، گرمی کے علاج کے کچھ اہل حالات تقریباً 60-62 HRC حاصل کر سکتے ہیں۔
اینیلڈ 440C سٹینلیس سٹیل کی زیادہ سے زیادہ سختی کیا ہے؟
قابل اطلاق مصنوعات کی وضاحتوں کے تحت اینیل شدہ مواد کے لیے عام طور پر حوالہ شدہ حد تقریباً 269 HBW ہے۔ اس قدر کو معاہدہ کی قبولیت کی حد کے طور پر استعمال کرنے سے پہلے گورننگ معیار اور ایڈیشن کو چیک کریں۔
سپلائی کی حالت (گرمی کے علاج سے پہلے)
| حالت | سختی (HBW) | سختی (HRC تقریبا) | مشینی صلاحیت |
| نرم اینیلڈ (معیاری) | 269 HBW سے کم یا اس کے برابر | 28 HRC سے کم یا اس کے برابر | معیاری مشینی حالت (ملنگ، موڑ، ڈرلنگ) |
| کولڈ ڈراون / سخت محنت کرنا | ~ 280 - 320 HBW | ~ 29 – 34 HRC | بہتر سطح کی تکمیل، قدرے سخت |
AISI 440C سختی بمقابلہ ٹمپرینگ ٹمپریچر ڈیٹا شیٹ
ٹیسٹ کنڈیشن: Φ25.4 ملی میٹر (1") گول بار، 1038 ڈگری (1900 ڈگری ایف) پر آسٹینیٹائزڈ، تیل بجھایا گیا، 1 گھنٹے کے لیے ٹمپرڈ۔ ڈیٹا ماخذ: کارپینٹر ٹیکنالوجی 440C ڈیٹا شیٹ، ٹیلر اسپیشل اسٹیلز، ویسٹ یارکشائر اسٹیل۔
| ٹمپرینگ ٹمپرینگ (ڈگری) | ٹمپرینگ ٹمپرینگ (ڈگری F) | سختی (HRC) | سختی (HV) | سختی (HBW) | تناؤ کی طاقت (MPa) | لمبائی (%) | عام درخواست |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| جیسا کہ بجھ گیا۔ | - | 60 – 62 | 697 – 756 | 695 – 750 | - | - | صرف اندرونی حوالہ، براہ راست سروس کے لیے نہیں۔ |
| 150 | 300 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | صحت سے متعلق بیرنگ، کنارے کاٹنے |
| 165 | 329 | 60 | 697 | 695 | ~2000 | <2 | بیرنگ |
| 180 | 356 | 57 – 59 | 578 – 631 | 575 – 630 | ~1950 | 2 – 3 | جراحی کے آلات، صحت سے متعلق شافٹ |
| 200 | 392 | 58 – 59 | 631 – 650 | 630 – 650 | ~1950 | 2 – 3 | جراحی کے آلات، والو سیل کرنے والی سطحیں۔ |
| 250 | 482 | 57 | 631 | 630 | ~1900 | 3 – 4 | والو ٹرم، پمپ impellers |
| 300 | 572 | 56 | 587 | 585 | ~1850 | 4 – 5 | ورک رولز، لائنر پہنیں۔ |
| 315 | 599 | 56 – 57 | 587 – 631 | 585 – 630 | 1970 | 2 | ASTM A276 معیاری ٹیسٹ کی حالت |
| 350 | 662 | 52 – 56 | 516 – 587 | 515 – 585 | ~1700 | 5 – 7 | اعلی جفاکشی کی خدمت، شیفٹنگ |
| 425 | 800 | 56 ⚠️ | 587 | 585 | ~1600 | 6 – 8 | ⚠️ سیکنڈری سخت کرنے والا زون (تجویز نہیں کیا جاتا) |
| 500 | 932 | 52 – 54 | 516 – 555 | 515 – 555 | ~1400 | 8 – 10 | اعلی اثر والے ساختی حصے |
| 565 | 1049 | 48 – 52 | 458 – 516 | 455 – 515 | ~1200 | 10 – 12 | ⚠️ سنکنرن مزاحمت اور جفاکشی بیک وقت گرتی ہے۔ |
| 600 | 1112 | 44 – 48 | 412 – 458 | 410 – 455 | ~1000 | 12 – 15 | مشینی حالت (انیلڈ کے قریب) |
سختی بمقابلہ ٹمپرینگ درجہ حرارت کی وکر

سختی پر درجہ حرارت بجھانے کا اثر
| Austenitizing درجہ حرارت (ڈگری / ڈگری F) | بھیگنے کا وقت | بجھانے کا میڈیم | جیسا کہ بجھا ہوا سختی | Austenite سطح کو برقرار رکھا |
| 1010 ڈگری (1850 ڈگری ایف) | 30–45 منٹ | تیل/ویکیوم ایئر | 59 - 61 HRC | کم (~5%) |
| 1040 ڈگری (1900 ڈگری ایف) [معیاری] | 30–45 منٹ | تیل/ویکیوم ایئر | 60 - 62 HRC | اعتدال پسند (~10–15%) |
| 1070 ڈگری (1955 ڈگری ایف) | 20-30 منٹ | تیل/ویکیوم ایئر | 58 - 60 HRC (زیادہ آسٹنائٹ کی وجہ سے گرنا) | High (>20%) |
| 1040 ڈگری + سب زیرو (-78 ڈگری / -108 ڈگری ایف) | +2 گھنٹے ذیلی صفر | تیل + خشک برف | 62 - 63 HRC | بہت کم (<3%) |
| 1040 ڈگری + کریو (-196 ڈگری / -320 ڈگری ایف) | +2 گھنٹے مائع N₂ | تیل + مائع N₂ | 63 - 64 HRC | نہ ہونے کے برابر (<1%) |

سختی پر سیکشن سائز کا اثر
| سیکشن کا سائز | قابل حصول سختی (HRC) @ 150 ڈگری ٹمپر | وجہ |
|---|---|---|
| Φ10 - Φ25 ملی میٹر | 60 – 62 | مکمل طور پر سخت، پورے کراس سیکشن میں مارٹینائٹ |
| Φ25 - Φ50 ملی میٹر | 58 – 60 | کور کم سخت ہونا شروع ہوتا ہے۔ |
| Φ50 - Φ75 ملی میٹر | 55 – 58 | بنیادی سختی میں نمایاں کمی |
| Φ75 - Φ100 ملی میٹر | 52 – 56 | Bainite / فیرائٹ کور میں بنتا ہے۔ |
| >Φ100 ملی میٹر | < 52 (Core) | مارکینچنگ یا آسٹیمپیرنگ کی ضرورت ہے۔ |

AISI 440C سختی کی تبدیلی کی میز
خریداروں کو معائنہ کے دوران مختلف سختی یونٹس (HRC/HV/HBW/HRB) کا سامنا کرنا پڑ سکتا ہے۔ ذیل میں 440C کی عام سختی کی اقدار کے لیے تبادلوں کا حوالہ دیا گیا ہے۔
| HRC | HV (وکرز) | HBW (برینیل) | HRB | حالت |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 412 | 410 | 92 | اینیل شدہ حالت کی اوپری حد |
| 45 | 470 | 468 | 97 | عام اینیل شدہ حالت |
| 50 | 527 | 525 | - | درمیانے درجے کا درجہ حرارت |
| 52 | 555 | 553 | - | 350 ڈگری پر مزاج |
| 54 | 587 | 585 | - | 400 ڈگری پر غصہ |
| 56 | 614 | 612 | - | 300-315 ڈگری پر مزاج |
| 57 | 631 | 630 | - | 250 ڈگری پر مزاج |
| 58 | 650 | 648 | - | 200 ڈگری پر مزاج |
| 59 | 668 | 666 | - | 180 ڈگری پر مزاج |
| 60 | 697 | 695 | - | 150 ڈگری پر مزاج (معیاری) |
| 61 | 720 | 718 | - | 150 ڈگری پر مزاج (ہائی کاربن رینج) |
| 62 | 756 | 754 | - | جیسا کہ 1038 ڈگری پر بجھا ہوا/آسٹینائزڈ |
440C بمقابلہ دیگر گریڈ کراس گریڈ سختی کا موازنہ
| گریڈ | اسٹیل کی قسم | کاربن مواد (%) | زیادہ سے زیادہ سختی (HRC) | عام سروس سختی (HRC) | سنکنرن مزاحمت | جفاکشی۔ | عام ایپلی کیشنز |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 440C | مارٹینسٹیٹک سٹینلیس سٹیل | 0.95 – 1.20 | 60 – 62 | 58 – 60 | ★★★☆ | ★★☆ | بیرنگ، کاٹنے کے اوزار، جراحی کے آلات |
| 440B | مارٹینسٹیٹک سٹینلیس سٹیل | 0.75 – 0.95 | 58 – 60 | 56 – 58 | ★★★★ | ★★★ | والوز، پمپ، درمیانی رینج کٹلری |
| 440A | مارٹینسٹیٹک سٹینلیس سٹیل | 0.60 – 0.75 | 56 – 58 | 54 – 56 | ★★★★ | ★★★★ | بندھن، سمندری اجزاء |
| 420 | مارٹینسٹیٹک سٹینلیس سٹیل | 0.15 – 0.35 | 52 – 54 | 48 – 52 | ★★★★ | ★★★ | دسترخوان، کم قیمت والی کٹلری |
| 410 | مارٹینسٹیٹک سٹینلیس سٹیل | 0.15 – 0.30 | 50 – 52 | 46 – 50 | ★★★★ | ★★★★ | ٹربائن بلیڈ، والو باڈیز |
| D2 | کولڈ ورک ٹول اسٹیل | 0.90 – 1.00 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | ڈیز، سٹیمپنگ پارٹس (خشک خدمت) |
| A2 | کولڈ ورک ٹول اسٹیل | 0.50 – 0.60 | 60 – 62 | 58 – 61 | ★☆☆☆ | ★★★ | کولڈ سٹیمپنگ مر جاتا ہے، گیجز |
| 316L | Austenitic سٹینلیس سٹیل | 0.03 – 0.08 | 25 - 30 (HRB) | 20 - 25 (HRC) | ★★★★★ | ★★★★★ | کیمیکل اور میرین سروس |
| 17-4 پی ایچ | ورن سخت سٹینلیس سٹیل | 0.03 – 0.09 | 44 – 46 | 36 – 44 | ★★★★ | ★★★★ | ایرو اسپیس، تیل اور گیس |
440C سٹینلیس سٹیل بارز کے لیے اقتباس کی درخواست کریں۔
چاقو، صحت سے متعلق اجزاء یا صنعتی لباس کے پرزوں کے لیے 440C سٹینلیس سٹیل کی سلاخوں کی ضرورت ہے؟ GNEE کو اپنے مطلوبہ جہت، ترسیل کی حالت، ہدف کی سختی اور مقدار بھیجیں۔ ٹیم آرڈر کی جگہ سے پہلے دستیاب اختیارات، دستاویزات، معائنہ کے انتظامات، پیکیجنگ اور تخمینی ترسیل کی تصدیق کر سکتی ہے۔
اکثر پوچھے گئے سوالات
سوال: HRC میں 440C کی زیادہ سے زیادہ سختی کیا ہے؟
A: 1038 ڈگری پر بجھانے اور 150 ڈگری پر ٹمپرنگ کے بعد، 440C 60–62 HRC (تقریباً 697–756 HV) تک پہنچ سکتا ہے۔ یہ معیاری مارٹینسیٹک سٹینلیس سٹیل کے درمیان سب سے زیادہ سختی ہے، جس کا موازنہ D2 یا A2 ٹول اسٹیلز سے کیا جا سکتا ہے۔
س: اینیل شدہ حالت میں 440C کی سختی کیا ہے؟
A: مکمل اینیلنگ کے بعد (845–900 ڈگری سے فرنس کولنگ)، سختی تقریباً 223–255 HBW (تقریباً 20–25 HRC/92–97 HRB) ہے۔ یہ ریاست مشینی کے لیے ہے۔
سوال: میرا 440C 60 HRC کے بجائے صرف 55 HRC کیوں ہے؟
A: Possible reasons include: ① The cross-section is too large (>Φ50 ملی میٹر)، جس کی وجہ سے مرکز میں ناکافی سختی ہوتی ہے۔ ② بجھانے کا درجہ حرارت بہت کم ہے (<1010 °C); ③ The tempering temperature is too high (>300 ڈگری)؛ یا ④ کولنگ کی شرح ناکافی ہے (تیل بجھانے کی ضرورت ہے؛ ہوا کو ٹھنڈا کرنا کافی نہیں ہے)۔ مزید ٹربل شوٹنگ کے لیے براہ کرم کراس سیکشنل ڈائمینشنز اور ہیٹ ٹریٹمنٹ پروفائل فراہم کریں۔
سوال: کیا 440C 62 HRC سے زیادہ ہو سکتا ہے؟
A: معیاری پروسیسنگ حالات کے تحت نہیں. 62 HRC تیل بجھانے والی 440C کی عملی حد ہے۔ اگر زیادہ سختی (63+ HRC) کی ضرورت ہو تو، کسی کو D2 (62–64 HRC) یا M2 ہائی اسپیڈ اسٹیل (64–66 HRC) پر سوئچ کرنا چاہیے، حالانکہ ان مواد میں سنکنرن مزاحمت کی کمی ہے۔
سوال: کیا 60 HRC اور 58 HRC کی سختی کے ساتھ 440C کے درمیان عملی اطلاق میں کوئی خاص فرق ہے؟ A: اس کا کنارے کی برقراری پر اہم اثر پڑتا ہے (کٹنگ ٹولز کے لیے، 60 HRC 58 HRC سے تقریباً 15-20% بہتر برقرار رکھنے کی پیشکش کرتا ہے)؛ بیرنگ پر اعتدال پسند اثر (60 HRC اور 58 HRC کے درمیان رابطے کی تھکاوٹ کی زندگی میں تقریبا 10٪ کا فرق)؛ اور والوز/پمپ پر نہ ہونے کے برابر اثر (اختلافات 56 HRC سے زیادہ غیر معمولی ہیں)۔
سوال: کیا HRC یا HV کو 440C کی سختی کی جانچ کے لیے استعمال کیا جانا چاہیے؟
A: HRC معیاری طریقہ (ASTM E18) ہے اور 2 ملی میٹر سے زیادہ موٹائی والے اجزاء کے لیے موزوں ہے۔ چھوٹے حصوں کے لیے (< 2 mm) or thin-walled components, use the HV 10 scale (Vickers, 10 kgf load) and then convert the result to HRC using a conversion table.
سوال: کیا وقت کے ساتھ ساتھ 440C کی سختی (عمر بڑھنے کے اثرات) میں کمی آتی ہے؟
A: جب درجہ حرارت 150–370 ڈگری کے درمیان ہوتا ہے تو، 440C کی سختی انتہائی مستحکم ہوتی ہے، جو کمرے کے درجہ حرارت پر 10 سالوں میں 1 HRC سے کم تبدیلی کو ظاہر کرتی ہے۔ تاہم، 425–565 ڈگری کی حد میں ٹمپرنگ "تاخیر سے نرمی" کا باعث بن سکتی ہے - ہفتوں سے مہینوں کے دوران سختی میں 2–4 HRC کی بتدریج کمی - جو کہ اس درجہ حرارت کی حد کی سفارش نہیں کرنے کی ایک وجہ ہے۔







