SUS 430 سٹینلیس سٹیل فوائل (HD Finish)
ایک پیغام چھوڑیں۔
اگر آپ آٹوموٹو پرزوں، الیکٹرانک شیلڈنگ، گھریلو آلات، آرائشی ٹرم، یا درست مینوفیکچرنگ میں ایپلی کیشنز کے لیے سٹینلیس سٹیل کے ورق تلاش کر رہے ہیں، تو SUS430 سٹینلیس سٹیل فوائل ایک بہترین انتخاب ہے۔
SUS 430 سٹینلیس سٹیل فوائل (HD Finish) کیا ہے؟
SUS430 ایک فیریٹک کرومیم سٹینلیس سٹیل ہے جس میں کرومیم مواد 16%–18% ہے، اچھی سنکنرن مزاحمت اور جہتی استحکام پیش کرتا ہے۔ اس کا ایچ ڈی (ہائی ڈیفینیشن/ہائی فنش) سطح کا علاج ایک ہموار، زیادہ یکساں سطح پیدا کرتا ہے، جو اسے ان ایپلی کیشنز کے لیے مثالی بناتا ہے جن کے لیے اعلیٰ معیار کی جمالیاتی تکمیل یا درست کارکردگی کی ضرورت ہوتی ہے۔

"ایچ ڈی ختم" کیا ہے؟
ایچ ڈی فنِش (ہیئر لائن ڈرائنگ فنِش) ایک دشاتمک برشڈ سطح کا فنِش ہے جو رولنگ سمت کے ساتھ کھرچنے والی بیلٹ کے ساتھ مسلسل پیسنے سے تیار ہوتا ہے۔ یہ 0.1-0.5 μm کی مخصوص Ra قدروں کے ساتھ سطح پر باریک، متوازی ہیئر لائن کی طرح کی ساخت بناتا ہے۔ JIS کی اصطلاح میں اسے ہیئر لائن (HL) فنش بھی کہا جاتا ہے، یہ عام طور پر آرائشی ایپلی کیشنز، آلات، اور آرکیٹیکچرل پینلز کے لیے استعمال ہوتا ہے کیونکہ اس کی بہترین ظاہری شکل اور فنگر پرنٹس اور معمولی خروںچ کو چھپانے کی صلاحیت ہے۔
کیمیائی ساخت (JIS G4305 / ASTM A240)
نوٹ:JIS میں "Ni اس سے کم یا اس کے برابر 0.60%" ایک بقایا حد ہے، جان بوجھ کر اضافہ نہیں۔ عملی طور پر، زیادہ تر 430 ورق پگھلنے کے عمل سے <0.3% نی پر مشتمل ہے۔
| عنصر | JIS SUS 430 | ASTM A240 Type 430 |
| C (کاربن) | 0.12% سے کم یا اس کے برابر | 0.08% سے کم یا اس کے برابر |
| Si (سلیکون) | 0.75% سے کم یا اس کے برابر | 1.00% سے کم یا اس کے برابر |
| Mn (مینگنیز) | 1.00% سے کم یا اس کے برابر | 1.00% سے کم یا اس کے برابر |
| پی (فاسفورس) | 0.040% سے کم یا اس کے برابر | 0.040% سے کم یا اس کے برابر |
| S (سلفر) | 0.030% سے کم یا اس کے برابر | 0.030% سے کم یا اس کے برابر |
| Cr (Chromium) | 16.0 – 18.0% | 16.0 – 18.0% |
| نی (نکل) | 0.60% سے کم یا اس کے برابر (بقیہ) | 0.75% سے کم یا اس کے برابر (بقیہ) |
| Fe (آئرن) | توازن | توازن |
مکینیکل پراپرٹیز (انیلڈ / نرم حالت)
SUS 430 فوائل کی مکینیکل خصوصیات کا انحصار مزاج کی حالت (اینیلڈ، کوارٹر ہارڈ، ہاف ہارڈ، فل ہارڈ، وغیرہ) اور ورق کی موٹائی پر ہوتا ہے۔ پتلی ورقوں میں عام طور پر ٹھنڈے کام کی وجہ سے زیادہ طاقت ہوتی ہے جو پتلی گیجز پر رول کرنے میں شامل ہوتی ہے۔
| جائیداد | اینیلڈ (نرم) | 1/4 سخت | 1/2 سخت | فل ہارڈ | ٹیسٹ سٹینڈرڈ |
|---|---|---|---|---|---|
| تناؤ کی طاقت (MPa) | 450 – 600 | 550 – 700 | 650 – 800 | 750 سے بڑا یا اس کے برابر | JIS Z 2241 |
| پیداوار کی طاقت (MPa) | 205 – 300 | 350 – 450 | 450 – 550 | 550 سے بڑا یا اس کے برابر | JIS Z 2241 |
| لمبائی (%) | 22 سے بڑا یا اس کے برابر | 12 سے بڑا یا اس کے برابر | 6 سے بڑا یا اس کے برابر | 3 سے بڑا یا اس کے برابر | JIS Z 2241 |
| سختی (HV) | 150 – 180 | 180 – 220 | 220 – 280 | 280 سے بڑا یا اس کے برابر | JIS Z 2244 |
| فارمیبلٹی | بہترین | اچھا | اعتدال پسند | ناقص (صرف موڑنے کے لیے) | - |
430 ورق کی موٹائی اور سائز کی تفصیلات
سٹینلیس سٹیل ورق کو عام طور پر موٹائی والے مواد کے طور پر بیان کیا جاتا ہے۔< 0.2 mm (0.008 in). SUS 430 ورق مختلف ایپلی کیشنز کے لیے موٹائی اور چوڑائی کی ایک وسیع رینج میں تیار کیا جاتا ہے۔
معیاری ورق کی موٹائی کی حد
| موٹائی (ملی میٹر) | موٹائی (میں) | گیج (AWG) | عام درخواست |
|---|---|---|---|
| 0.02 | 0.0008 | 34 | انتہائی پتلا: EMI شیلڈنگ، لچکدار ہیٹر |
| 0.03 | 0.0012 | 32 | بہت پتلی: الیکٹرانکس، پیکیجنگ |
| 0.05 | 0.0020 | 30 | پتلی: نام کی تختیاں، شیمس، گسکیٹ |
| 0.08 | 0.0031 | 28 | معیاری ورق: آرائشی ٹرم، سٹیمپنگ |
| 0.10 | 0.0039 | 26 | عام: کچن کا سامان، آٹوموٹو ٹرم |
| 0.15 | 0.0059 | 25 | بھاری ورق: گہری ڈرائنگ، ساختی |
| 0.20 | 0.0079 | 24 | سب سے موٹی ورق / پتلی شیٹ: عام مقصد |
کنڈلی اور چوڑائی کی وضاحتیں
| پیرامیٹر | معیاری رینج | اپنی مرضی کی حد |
|---|---|---|
| ورق کی چوڑائی | 10 ملی میٹر - 600 ملی میٹر | 1250 ملی میٹر تک (خصوصی آرڈر) |
| کنڈلی اندرونی قطر | 76 ملی میٹر (3") / 152 ملی میٹر (6") | بڑی کنڈلی کے لیے 300 ملی میٹر (12") |
| کنڈلی بیرونی قطر | 300 - 600 ملی میٹر | 1000 ملی میٹر تک |
| کنڈلی کا وزن | 5-200 کلوگرام | 1000 کلوگرام تک |
| چوڑائی رواداری | ± 0.05 ملی میٹر (سلٹ) | ± 0.02 ملی میٹر (صحت سے متعلق) |
| موٹائی رواداری | ± 10% | ± 5% (پریمیم گریڈ) |
ایچ ڈی فنش بمقابلہ دیگر عام تکمیل

| ختم کوڈ | عمل | سطحی کردار | عام استعمال |
| ایچ ڈی | صحت سے متعلق کولڈ رول → اینیل → سکن پاس | یکساں، روشن، عیب سے پاک؛ Ra 0.1–0.5 μm | آلات کے پینلز، پی وی ڈی کوٹنگ سبسٹریٹ، اعلیٰ درجے کی صارفین کی مصنوعات |
| 2B | کولڈ رول → اینیل → سکن پاس (معیاری) | تھوڑا سا دھندلا، روشنی کی عکاسی؛ Ra 0.4–0.8 μm | عام آلات کے اندرونی حصے، کچن کا سامان |
| بی اے (برائٹ اینیلڈ) | حفاظتی ماحول میں کولڈ رول → اینیل | آئینے کی طرح، انتہائی عکاس؛ Ra <0.1 μm | پریمیم آلات کے بیرونی حصے، آرائشی |
| نمبر 4 (برش) | 2B → کھرچنے والی بیلٹ کی تکمیل | دشاتمک اناج، ساٹن ظہور | رینج کے ہڈز، تندور کے دروازے |
| نمبر 1 (ہاٹ رولڈ) | گرم رول → ڈیسکل/اچار | کھردرا، دھندلا، مرئی پیمانے کا پیٹرن | صنعتی، غیر نظر آنے والی سطحیں۔ |
اگر آپ کسی مخصوص درخواست کی تلاش کر رہے ہیں، تو کیا آپ مجھے بتا سکتے ہیں:
• آپ کو کس موٹائی یا گیج کی ضرورت ہے؟
• ورق کس ماحول کا سامنا کرے گا (زیادہ گرمی، کیمیکلز، یا نمی)؟
430 فولس ایچ ڈی فنش مینوفیکچرنگ کا عمل

بیس میٹریل کی تیاری: بیس میٹریل کے طور پر 2B یا BA فنش فوائل سے شروع کریں۔ برش کرنے سے پہلے سطح ہموار اور نقائص سے پاک ہونی چاہیے۔
پہلا پاس (موٹے گرٹ): ہیئر لائن کا بنیادی نمونہ قائم کرنے اور سطح کی خامیوں کو دور کرنے کے لیے موٹے کھرچنے والی بیلٹ (عام طور پر 120–180#) کے ساتھ ابتدائی پیسنا۔
دوسرا پاس (فائنر گرٹ): لائنوں کو بہتر کرنے، سطح کی کھردری کو کم کرنے، اور ہیئر لائن کی حتمی ساخت پیدا کرنے کے لیے ایک باریک بیلٹ (220–320#) کے ساتھ سیکنڈری پیسنا۔
صفائی اور کم کرنا: سطح سے پیسنے والے ملبے، کھرچنے والے ذرات اور بقایا تیل کو ہٹانے کے لیے مکمل صفائی۔
کوالٹی انسپیکشن: ایک پروفائلومیٹر کا استعمال کرتے ہوئے لائن کی یکسانیت، سطح کے نقائص، اور کھردری پیمائش (Ra) کے لیے بصری معائنہ۔
حفاظتی فلم کی ایپلی کیشن: چھلکے سے ہٹانے والی حفاظتی فلم (عام طور پر PE یا PVC) کو ہینڈلنگ اور فیبریکیشن کے دوران کھرچنے سے روکنے کے لیے۔
ایس یو ایس 430 ایچ ڈی فوائل کی ایپلی کیشنز
| صنعت | مخصوص ایپلی کیشنز |
| گھریلو آلات | اوون لائنرز، ریفریجریٹر کے دروازے کے پینل، ڈش واشر کے اندرونی حصے، رینج ہڈ لائننگ، مائکروویو کیویٹیز، واشنگ مشین کے ڈرم |
| آٹوموٹو | اندرونی ٹرم پینلز، ایگزاسٹ ہیٹ شیلڈز، سینسر ہاؤسنگز، آرائشی لہجے |
| فن تعمیر | لفٹ پینلز، انٹیرئیر کلڈنگ، ہینڈریلز، آرائشی اسکرینز |
| الیکٹرانکس | EMI/RFI شیلڈنگ، بیٹری کیسنگ، ہیٹ سنکس، کنیکٹر شیلز |
| کھانے کا سامان | بیکنگ ٹرے، کنویئر بیلٹ (غیر اہم)، فوڈ اسٹوریج کے ڈھکن |
| صارفین کی مصنوعات | اسمارٹ فون کے فریم (انٹیریئر)، لیپ ٹاپ چیسس (انٹیریئر)، اسپیکر انکلوژرز |
SUS 430 سٹینلیس سٹیل فوائل (HD Finish) سپلائر
GNEE SUS430 سٹینلیس سٹیل فوائل کو درست رولنگ ٹیکنالوجی، سخت سطح کے کنٹرول اور مکمل ٹریس ایبلٹی کے ساتھ فراہم کرتا ہے۔ ہر بیچ کو EN 10204 3.1 MTC فراہم کیا جاتا ہے، جس میں کیمیائی ساخت، مکینیکل خصوصیات اور حرارت نمبر ٹریکنگ شامل ہے۔ سٹینلیس سٹیل کی برآمد میں تجربے کے ساتھ، GNEE دنیا بھر کے صارفین کے لیے اپنی مرضی کے مطابق موٹائی، چوڑائی، HD/BA/2B سطح کی تکمیل، سلٹنگ اور بین الاقوامی پیکیجنگ حل کی حمایت کرتا ہے۔
ہماری مصنوعات



430 سٹینلیس سٹیل فوائل کا HS کوڈ
|
HS کوڈ |
تفصیل |
|---|---|
|
72199000 |
SUS430 کولڈ رولڈ سٹینلیس سٹیل ورق، 0.05 ملی میٹر موٹا، 300 ملی میٹر چوڑا |
|
72199000 |
AISI 430 سٹینلیس سٹیل کا ورق، 0.1 mm × 500 mm، BA سطح ختم |
|
72199000 |
430 سٹینلیس سٹیل کی درستگی کا ورق، 0.03 ملی میٹر × 200 ملی میٹر، سلٹ ایج |
|
72199000 |
SUS430 سٹینلیس سٹیل ورق، 0.15 ملی میٹر × 600 ملی میٹر، 2B ختم |
|
72199000 |
AISI 430 کولڈ رولڈ سٹینلیس سٹیل ورق، 0.2 ملی میٹر × 1000 ملی میٹر |
|
72199000 |
430 سٹینلیس سٹیل فوائل کنڈلی، 0.08 ملی میٹر موٹی، اپنی مرضی کے مطابق چوڑائی |
|
72199000 |
SUS430 HD ختم سٹینلیس سٹیل ورق، صحت سے متعلق رولڈ، حسب ضرورت طول و عرض |
نوٹ: HS کوڈ کی درجہ بندی فوائل کی موٹائی، چوڑائی، مصنوعات کی شکل، پروسیسنگ اور درآمد کرنے والے ملک کے ٹیرف شیڈول پر منحصر ہے۔ اوپر دیے گئے کوڈ اشارے کی مثالیں ہیں، تصدیق شدہ کسٹم کے احکام نہیں۔ شپمنٹ سے پہلے اپنے کسٹم بروکر سے قابل اطلاق کوڈ کی تصدیق کریں۔
AISI 430 سٹینلیس سٹیل فوائل کی قیمت
|
تفصیل |
اشارے کی قیمت |
|---|---|
|
SUS430 سٹینلیس سٹیل فوائل، معیاری معیار |
US$1,200–1,800 / ٹن |
|
430 کولڈ رولڈ سٹینلیس سٹیل ورق، 0.1–0.3 ملی میٹر |
US$1,300–2,000 / ٹن |
|
SUS430 BA ختم سٹینلیس سٹیل ورق |
US$1,500–2,200 / ٹن |
|
430 ایچ ڈی فنش پریسجن سٹینلیس سٹیل فوائل |
US$1,600–2,500 / ٹن |
|
SUS430 الٹرا پتلا سٹینلیس سٹیل ورق، 0.03–0.1 ملی میٹر |
US$1,800–3,000 / ٹن |
|
کٹے ہوئے کناروں کے ساتھ 430 سٹینلیس سٹیل کا ورق |
US$1,400–2,200 / ٹن |
|
SUS430 ہاف ہارڈ سٹینلیس سٹیل ورق |
US$1,400–2,200 / ٹن |
|
430 سٹینلیس سٹیل فوائل کنڈلی، اپنی مرضی کے مطابق چوڑائی |
US$1,300–2,100 / ٹن |
|
اپنی مرضی کے مطابق سطح ختم کے ساتھ SUS430 پریسجن ورق |
US$1,600–2,500 / ٹن |
قیمت نوٹ: یہ اعداد و شمار مسودہ سازی کے مقاصد کے لیے مثالی حوالہ جاتی حدود ہیں، براہ راست مارکیٹ کوٹیشنز کی تصدیق نہیں کی گئی ہے۔ اصل قیمتیں کرومیم اور خام مال کی قیمتوں، موٹائی، چوڑائی، مزاج، سطح کی تکمیل، آرڈر کی مقدار، پروسیسنگ فیس اور ترسیل کی شرائط پر منحصر ہوتی ہیں۔ شائع کرنے سے پہلے سپلائرز کے ساتھ موجودہ قیمتوں کی تصدیق کریں۔
اگر آپ SUS430 سٹینلیس سٹیل فوائل (HD Finish) میں دلچسپی رکھتے ہیں، تو GNEE اپنی مرضی کے مطابق موٹائی، چوڑائی، سطح کی تکمیل، سلٹ ایج پروسیسنگ اور ایکسپورٹ پیکیجنگ کو سپورٹ کر سکتا ہے۔ موزوں کوٹیشن اور مواد کی دستاویزات کی درخواست کرنے کے لیے اپنی مطلوبہ تفصیلات، مقدار اور منزل کی بندرگاہ کے ساتھ ہماری ٹیم سے رابطہ کریں۔
اکثر پوچھے گئے سوالات
SUS 430 سٹینلیس سٹیل فوائل پر کون سے معیارات لاگو ہوتے ہیں؟
SUS 430 سٹینلیس سٹیل فوائل کی پیداوار کئی معیارات پر عمل کرتی ہے، بشمول JIS G4305 (کولڈ رولڈ سٹینلیس سٹیل پلیٹ، شیٹ، اور پٹی)، ASTM A240/A240M (کرومیم اور کرومیم نکل سٹین لیس سٹیل پلیٹ، شیٹ، اور اسٹیل لیس سٹین 2-08) شیٹ/پلیٹ اور پٹی کے لیے ترسیل کے حالات)۔
430 سٹینلیس سٹیل ورق کی موٹائی کیا ہے؟
سٹینلیس سٹیل کے ورق کو عام طور پر 0.2 ملی میٹر (0.008 انچ) سے کم موٹائی والے مواد کے طور پر بیان کیا جاتا ہے۔ SUS 430 ورق کے لیے عام موٹائی کی حدیں 0.03 ملی میٹر (0.0012 انچ) سے 0.2 ملی میٹر (0.008 انچ) ہیں۔ خصوصی ایپلی کیشنز کے لیے، انتہائی پتلی ورق 0.015–0.02 ملی میٹر تک پتلی ہو سکتی ہے۔
کیا SUS 430 مقناطیسی ہے؟
ہاں، SUS 430 کمرے کے درجہ حرارت پر اپنے فیریٹک (BCC) مائیکرو اسٹرکچر کی وجہ سے مقناطیسی ہے۔ یہ austenitic سٹینلیس سٹیل (جیسے 304 اور 316، جو غیر مقناطیسی ہیں) سے ایک اہم امتیاز ہے۔
430 اور 304 سٹینلیس سٹیل میں کیا فرق ہے؟
بنیادی فرق یہ ہیں: 430 ایک فیریٹک سٹینلیس سٹیل ہے جس میں 16%–18% کرومیم اور کوئی نکل نہیں ہے، جب کہ 304 ایک آسنیٹک سٹینلیس سٹیل ہے جس میں 18%–20% کرومیم اور 8%–10.5% نکل. 304 پیش کرتا ہے ماحول) اور غیر مقناطیسی ہے. 430 مقناطیسی ہے اور سنکنرن مزاحمت کم ہے، لیکن یہ نمایاں طور پر کم مہنگا ہے (عام طور پر 30%–50% سستا)۔ انڈور آرائشی ایپلی کیشنز کے لیے جہاں corrosive ماحول ہلکا ہے، 430 بہترین لاگت کی تاثیر پیش کرتا ہے۔
کیا SUS 430 فوائل کو باہر استعمال کیا جا سکتا ہے؟
SUS 430 ہلکے بیرونی ماحول میں استعمال کے لیے موزوں ہے جیسے کہ دیہی یا مضافاتی علاقے جہاں آلودگی کم ہے اور ڈی آئیسنگ نمکیات کی کوئی نمائش نہیں ہے۔ تاہم، اس کو ساحلی علاقوں میں زیادہ نمکین یا بھاری آلودہ صنعتی ماحول میں استعمال کرنے کی سفارش نہیں کی جاتی ہے، کیونکہ وقت کے ساتھ ساتھ سطح پر زنگ لگ سکتا ہے۔







